Новости

Древние церкви и старинные усадьбы: читальня № 164 приглашает на очередной тур по «Мещанке»

28/09/2020
Екатерининский_парк_москва_-мещанский-район-вики

Экскурсию «Родная Мещанка: на Троицкой дороге» проведет библиотека № 164 «Просвещение трудящихся». Участников приглашают собраться в субботу, 3 октября, в 13:00. Об этом сотрудники читальни сообщили в социальных сетях.

Прогулки по Мещанскому району для гостей библиотеки № 164 стали настоящей традицией — ранее группа уже проходила маршруты от Театра Российской армии до усадьбы Салтыковых и от «Проспекта Мира» до бывшей 3-ей Мещанской. В этот раз участники снова вернутся в Мещанскую слободу, однако теперь главной героиней экскурсии станет Троицкая дорога.

«Ходил по этой дороге Сергий Радонежский и многочисленные паломники, в смуту она привела в Москву второе земское ополчение и первого царя рода Романовых. Здесь москвичи встречали мощи святителя Филиппа — духовника, обличителя и жертвы царя Ивана IV», — отмечают сотрудники читальни.

Гостей ждет увлекательное путешествие по северной части района и его окрестностям. В программе — прогулки мимо усадеб, доходных домов и храмов работы Казакова, Шехтеля, Нирнзее и других мастеров архитектуры. Кроме того, участники найдут одну из самых древних и удивительных церквей Москвы — Трифоновскую в Напрудной слободе. С храмом связано предание «Чудо мученика Трифона о соколе» и множество легенд.

Для посещения экскурсии «Родная Мещанка: на Троицкой дороге» необходимой пройти предварительную регистрацию по телефону: 8 499 237-07-33. Участников просят соблюдать необходимые меры предосторожности — использовать средства индивидуальной защиты и держать соцдистанцию.

Фото: официальный сайт Мэра и Правительства Москвы, Википедия

Метки: , , ,

Выбор редактора