Новости

Записки юных мореплавателей: ученик школы № 630 готовится завершить кругосветное путешествие

24/03/2020

школа № 630,  Савелий Дроздов,  морское путешествие,

Корабль «Паллада», на борту которого находится девятиклассник школы № 630 имени дважды Героя Советского союза Г.П. Кравченко, отправился в порт Республики Маврикий. Это последняя точка путешествия, которую посетит Савелий Дроздов. О том, как проходит жизнь подростка на борту «Паллады», Объединенной редакции интернет-изданий ЮАО рассказала замдиректора Анна Наринян.

Ранее мы уже рассказывали историю о том, как одному из лучших учеников 630-ой, Савелию Дроздову, выпал шанс попасть в качестве юнги на фрегат, который совершает настоящее кругосветное путешествие. Сейчас морская поездка Савелия уже подходит к концу — 16 марта корабль вошел в порт Кейптаун Южной Африканской Республики, а 20 отправился в последнюю точку путешествия, столицу Республики Маврикий Порт-Луи в Индийском океане.

— Долгих тридцать четыре дня и ночи учебно-парусное судно находилось в море, — рассказывает Анна Наринян. — Пройдено 3671 мили. Участие в гонке парусных судов класса «А» Росрыболовства России, штормы до 7-8 баллов, авралы, сдача экзамена на самостоятельное несение вахты на руле и допуск к работам на мачтах, суровые морские будни настоящих моряков! Наш кадет Савелий успешно преодолел все эти испытания, им можно гордиться.

Будни подростка проходят непросто, но очень насыщенно. Нужно изучать устройство судна, меры безопасности при работе на высоте, овладеть навыками работы с парусами и на мачтах, готовить палубу. При этом важно не забыть и учебную программу.

— Несмотря на обилие типично моряцких заданий, в свободное от вахт и корабельных работ время Савелий самостоятельно занимается по основным школьным предметам. Этим процессом руководит его наставник, Вячеслав Гоголь, который проводит с юнгами занятия по математике, физике, русскому языку. Ребята стараются наверстать учебный материал. Отмечу, что они успевают все, даже быть частью культурной жизни экипажа: читать стихи, петь, зажигательно танцевать степ под бурные аплодисменты зрителей на концертах, — комментирует заместитель директора.

Посещение Кейптауна пока стало одним из самых интересных событий плаванья. Юнги «Паллады» с интересом знакомились с африканским городом, природой, его жителями, традициями. Как признался сам Савелий Дроздов, посещение ЮАР оставило неизгладимые впечатления с яркими красками, приветливыми лицами, прекрасными видами и нравами людей.

Отметим, что по плану судно прибудет в порт Республики Маврикий 6 апреля. На этом ученик 630-ой школы окончит свой поход и 10 апреля вернется на Родину.

Фото: сайт школы № 630 имени дважды Героя Советского союза Г.П. Кравченко

Метки: , , ,

Выбор редактора